Как снять задний бампер и устранить его провисание в Ниссан Альмера N16

В этой статье рассмотрим как снять задний бампер на альмере и устранить его провисание.

Про одну из болезней Альмеры — провисание бамперов известно всем.
Так случилось, что она настигла и мое авто — в частности провис задний бампер. Произошло это после поездки в Анапу (туда и обрато) — видно крепление бампера не перенесло многочасовых безпрерывных вибраций по некачественным дорогам нашей страны.
Изначально я не планировал делать фотоочет, поэтому фото с провисшим бампером не сделал, но зазор там был такой, что можно было просунуть мизинец между бампером и крылом.

Итак — снимаем бампер.

1. Откручиваем с каждой стороны по два болта-самореза А (крепление к крылу), Б (крепление к пластику, имитирующему подкрылок). Боковая часть бампера останется висеть на пластиковых кронштейнах-защелках B.

Как устранить провисание заднего бампера Ниссан Альмера N16


2. Далее открываем багажник. Вынимаем из креплений два пластиковых пистона Г. Залезаем под машину — откручиваем 2 болта Д.

Как снять задний бампер Ниссан Альмера N16

3. Вот и все — аккуратно потянув бампер на себя его можно снять.

Как снять задний бампер Ниссан Альмера N16

Устранение провисания бампера

1. После 30’000 км кронштейны, обведенные кружками изогнулись вниз под тяжестью бампера и постоянных вибраций. Кронштейны металлические тонкостенные. Деревяннной кияночкой, аккуратно подогнул их вверх (как указанно стрелкой). Вообще, по-хорошему, их необходимо усилить ребром жесткости, т.к. через энный пробег бампер опять может утянуть их вниз. Но на первое время сойдет и без ребер.
Кстати, наблюдаете две серых выемки по обоим сторонам кузова Альмеры? Это места под крепление усилителя бампера, так что желающие могут заморочиться  ;D Сам бегал — примерял в виде усилителя нержавеющую трубу 60х40 со стенкой 2 мм — идеально туда подходит, осталось только замутить на ней крепление. Ну да ладно — про это в другой раз  :P

Как устранить провисание заднего бампера Ниссан Альмера N16

2. Также разболтались и имели люфт пластиковые кронштейны В. Крепятся они болтом с небольшой головкой — соответственно у этого болта площадь крепления-прижатия абсолютно никакая.
Пластиковые кронштейны я снял и поставил под них нержавеющие пластинки со скосом по толщине, так, чтобы при обратной установке защелка кронштейна немного задирала нос и смотрела вверх (для большего подтягивания бампера к крылу). Далее привинтил их обратно к крылу, но не через один болт, как раньше, а дополнительно через нержавеющую шайбу (максимального диаметра) — для лучшей площади прижатия кронштейна к крылу (болты предварительно смазал клеем Локтайт для резьбовых соединений — теперь вибрации не страшны)

Как устранить провисание заднего бампера Ниссан Альмера N16

3. Далее устанавливаем бампер в обратной последовательности, как его и снимали.

4. Результат — нормальный зазор вернулся на свое место .Теперь между крыльями-бампером (и крышкой багажника-бампером) мизинец уже не просунешь

Как устранить провисание заднего бампера Ниссан Альмера N16